Страница обновлена 08.05.2020

Страница обновлена 08.05.2020

75-лет Великой  Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая 2015 года исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Нimageо сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

В 2019-2020 учебном году в дошкольных группах МОУ НШ п.Заволжье ЯМР реализуется долгосрочный проект по духовно-нравственному воспитанию обучающихся "Мы твои Россия дети, мы за Родину в ответе…"

• Тематический блок "Официальные и неофициальные символы России"

3 декабря 2019 года в для обучающихся начальной школы и дошкольных групп прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, цель которых – раскрыть значение этого праздника, воспитать в детях уважение к солдатам, защищавшим нашу Родину.

9 декабря, в День Героя Отечества воспитанники группы "Любознайки" посетили народный музей "Боевой славы" поселка Заволжье.

22 января в Заволжском Доме культуры для учащихся начальных классов в рамках года Памяти и Славы совместно с Заволжской библиотекой была проведена тематическая познавательная программа "Мы помним", посвященная 75-летию Победы.

27 января в Заволжском Доме культуры для учащихся начальных классов в рамках года Памяти и Славы совместно с Заволжской библиотекой, ветеранами и тружениками тыла поселка Заволжье была проведена тематическая познавательная программа "Навечно в памяти народной», посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

3 февраля в Заволжском Доме культуры для учащихся начальных классов прошла познавательная программа "Сталинград - орден Мужества". Ребята узнали об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточенных боях и героизме советских солдат. Учащимся был продемонстрирован слайд-фильм о беспримерном подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне среди обучающихся начальной школы прошла акция "Лыжня Победы"

Ученики начальной школы подготовили стенд "Дети-герои, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны"

Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин - смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в дошкольных группах прошел музыкально-спортивный праздник "Супер папы! " Дети и взрослые проявили смекалку, быстроту, ловкость в эстафетах и подвижных играх.

21 февраля прошло методическое объединение для педагогов старших дошкольных групп ЯМР "Малая Родина все равно большая – ведь она единственная"

Дети дошкольных групп показали фрагмент конференции "Неофициальные символы России". В методическом объединении приняла участие Андреева Галина Александровна, руководитель историко-этнографического музея Пестрецовской ОШ "Колыбель". Она рассказала об интерактивных формах работы в музеях образовательных организаций.

9 Мая — День Победы!

Это самый главный праздник в году!

Уважаемые родители! Приближается 75-годовщина Великой Победы!

«Расскажите детям о Войне»

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!
Победа в этой долгой и жестокой войне далась нашей стране ценой огромных потерь и ежедневного подвига всех людей, сражавшихся на фронте и в тылу. Они отвоевали для нас мир. В признательность за это мы должны всегда помнить о той войне.
В преддверии праздника наши дошкольники приняли участие в онлайн конкурсе-выставке творческих работ "Мы рисуем Победу"
Выражаем благодарность всем родителям, посвятившим свободное время для совместного творчества с детьми!